Bandi di Gare d'Appalto Attive
Settore progettazioni in Lombardia
Fornitura, messa in servizio e manutenzione sistema videosorveglianza
Descrizione:
Fornitura, messa in servizio e manutenzione di telecamere e vms per l'estensione e ammodernamento del sistema di videosorveglianza urbana di bergamo
Regione: LOMBARDIA
Provincia: BG
Importo: Da 400.000 € a 500.000 €
Scadenza: OTTOBRE 2026
Fornitura Software Portale Integrato Con CRM Per Gestione Domande Studenti
Descrizione:
Servizio di fornitura del software del portale integrato con crm per la gestione delle domande di ammissione di studenti internazionali ue e non-ue con titolo di studio conseguito all'estero, per l'accesso ai corsi di primo, secondo e terzo livello universitario dell'università degli studi milano - bicocca
Regione: LOMBARDIA
Provincia: MI
Importo: Da 200.000 € a 300.000 €
Scadenza: SETTEMBRE 2026
Servizio coordinamento sicurezza esecuzione lavori ponte po san benedetto po
Descrizione:
Affidamento del servizio di coordinamento della sicurezza in fase di esecuzione, ai sensi del d.lgs. 81/2008 e ss.mm.ii., relativo all'appalto dei lavori denominato "s.p. Ex s.s. N° 413 "romana" - intervento di ristrutturazione antisismica del tratto golenale del ponte sul fiume po in comune di san benedetto po (mn)"
Regione: LOMBARDIA
Provincia: MN
Importo: Da 200.000 € a 300.000 €
Scadenza: SETTEMBRE 2026
Milano lancia concorso per abitare accessibile
Descrizione:
Milano per l'abitare accessibile-concorso di idee zama-salomone
Regione: LOMBARDIA
Provincia: MI
Importo: Fino a 100.000 €
Scadenza: OTTOBRE 2026
Progettazione esecutiva ed esecuzione lavori prolungamento linea m5 monza
Descrizione:
Progettazione esecutiva ed esecuzione dei lavori afferenti alla realizzazione del prolungamento della linea m5 a monza appalto principale
Regione: LOMBARDIA
Provincia: MI
Importo: Da 1.000.000 €
Scadenza: OTTOBRE 2026
Servizio integrato energia per le pubbliche amministrazioni locali
Descrizione:
Servizi di riparazione e manutenzione di riscaldamenti centrali accordo quadro servizio integrato energia per le pubbliche amministrazioni locali id 2849. L'appalto e' suddiviso in 10 lotti.
Regione: LOMBARDIA
Provincia: MI
Importo: Da 1.000.000 €
Scadenza: MAGGIO 2026
Concessione servizio distribuzione gas naturale
Descrizione:
Gara per l'affidamento in concessione del servizio di distribuzione del gas naturale nell'ambito territoriale di como 3 - impianto di cernobbio e nord sondrio
Regione: LOMBARDIA
Provincia: SO
Importo: Da 1.000.000 €
Scadenza: AGOSTO 2025
Lavori di collegamento ss 11 a magenta e tangenziale ovest milano
Descrizione:
MI 04/26 Lavori di costruzione di strade e servizi di monitoraggio ambientale, geotecnico e strutturale per il collegamento tra la s.s. 11 a magenta e la tangenziale ovest di milano, variante di abbiategrasso e adeguamento tratto abbiategrasso vigevano fino al ponte sul fiume ticino, 1° stralcio da magenta a vigevano, tratta a
Regione: LOMBARDIA
Provincia: MI
Importo: Da 1.000.000 €
Scadenza: GIUGNO 2026
Servizio di manutenzione piattaforma smart*health
Descrizione:
Lettera di invito id 211320376: .affidamento del servizio di manutenzione della piattaforma smart*health per la gestione della contabilità, bilancio e magazzino, per il periodo 01.01.2026 - 31.12.2026.
Regione: LOMBARDIA
Provincia: BG
Importo: Da 1.000.000 €
Scadenza: OTTOBRE 2025
Affidamento lavori variante s.p. Ex s.s. 236 di Goito
Descrizione:
Id sintel: 221559069. Procedura per lavori
procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 del d.lgs. N. 36/2023 e ss.mm.ii., per l'affidamento dell'esecuzione dei lavori di realizzazione della "s.p. Ex s.s. 236 variante di goito"
procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 del d.lgs. N. 36/2023 e ss.mm.ii., per l'affidamento dell'esecuzione dei lavori di realizzazione della "s.p. Ex s.s. 236 variante di goito"
Regione: LOMBARDIA
Provincia: MN
Importo: Da 1.000.000 €
Scadenza: AGOSTO 2026
Centro Polifunzionale Trattamento Termico Salme E Resti Umani Chiari
Descrizione:
Partenariato pubblico privato mediante finanza di progetto per la progettazione esecutiva, realizzazione dei lavori e gestione di un centro polifunzionale di trattamento termico per salme e resti umani nel comune di chiari (bs) per la durata di 31 anni.
Regione: LOMBARDIA
Provincia: BS
Importo: Da 1.000.000 €
Scadenza: SETTEMBRE 2026
Lavori di costruzione di impianti
Descrizione:
625314-2024 - gara italia lavori di costruzione di impianti di produzione di elettricità alimentati con gas di scarico project financing realizzazione gestione impianti produzione da fonti energetiche e rinnovabili oj s 202/2024 16/10/2024.
Regione: LOMBARDIA
Provincia: LC
Importo: Da 1.000.000 €
Scadenza: DICEMBRE 2024
Progettazione esecutiva e manutenzione fabbricati ferroviari
Descrizione:
Dac.0037.2026 gpa aq per la "progettazione esecutiva e l'esecuzione in appalto dei lavori per la manutenzione straordinaria e la manutenzione ordinaria di fabbricati ferroviari e relative pertinenze a servizio dell'esercizio ferroviario e per i servizi di conduzione impianti, nonché servizi di derattizzazione e disinfestazione, di giurisdizione delle doit, oltre che s.o. Se.ro.di. E s.o. Officine"suddivisa in 37 lotti
Regione: LOMBARDIA
Provincia: MI
Importo: Da 1.000.000 €
Scadenza: MAGGIO 2026
Valorizzazione e riqualificazione isola comacina con servizio bar/ristoro
Descrizione:
Affidamento mediante project financing degli interventi di progettazione esecutiva e realizzazione delle opere di valorizzazione e riqualificazione dell'isola comacina finalizzato alla concessione del servizio bar/ristoro e gestione della locanda.
Regione: LOMBARDIA
Provincia: CO
Importo: Da 1.000.000 €
Scadenza: LUGLIO 2026
Progettazione e realizzazione interventi efficientamento energetico e alloggi
Descrizione:
Avviso pubblico di ricezione di una proposta di partenariato pubblico privato ai sensi degli artt. 193 e 200 del d.lgs. N. 36/2023 avente ad oggetto la progettazione e la realizzazione di interventi di efficientamento energetico degli immobili e relativi impianti di proprietà dell'asst grande ospedale metropolitano niguarda, la gestione dei servizi energetici connessi, nonche' la realizzazione delle unità abitative da realizzarsi presso il parco ex paolo pin
Regione: LOMBARDIA
Provincia: MI
Importo: Da 1.000.000 €
Scadenza: GIUGNO 2026
Rifacimento di fabbricati e impianti
Descrizione:
59/2025 - AQ Lavori MIC-VESL-VEM-VRPN - CUP B57D25000180005 - 59/2025 AQ Lavori MIC-VESL-VEM-VRPN
Regione: LOMBARDIA
Provincia: MI
Importo: Da 1.000.000 €
Scadenza: GENNAIO 2026
Progettazione esecutiva e manutenzione milano nord
Descrizione:
Dac.0037.2026 gpa aq per la "progettazione esecutiva e l'esecuzione in appalto dei lavori per la manutenzione straordinaria e la manutenzione ordinaria di fabbricati ferroviari e relative pertinenze a servizio dell'esercizio ferroviario e per i servizi di conduzione impianti, nonché servizi di derattizzazione e disinfestazione, di giurisdizione delle doit, oltre che s.o. Se.ro.di. E s.o. Officine"suddivisa in 37 lotti
Regione: LOMBARDIA
Provincia: MI
Importo: Da 1.000.000 €
Scadenza: MAGGIO 2026
Gestione Impianto Natatorio Comunale Di Osio Sotto Per 30 Anni
Descrizione:
Concessione mediante finanza di progetto per partenariato pubblico privato per la gestione dell'impianto natatorio comunale di osio sotto (bg) per anni 30, comprensiva di lavori di riqualificazione del centro, ai sensi dell'art. 176 e ss. E art. 193, comma 8, del d.lgs. 36/2023.
Regione: LOMBARDIA
Provincia: BG
Importo: Da 1.000.000 €
Scadenza: SETTEMBRE 2026
Lavori di costruzione di politecnici
Descrizione:
Id sintel: 205413274. Procedura per lavori
accordo quadro per l'esecuzione di iniziative di sviluppo edilizio di interesse del politecnico di milano dell'accademia di belle arti di brera e del comune di milano
accordo quadro per l'esecuzione di iniziative di sviluppo edilizio di interesse del politecnico di milano dell'accademia di belle arti di brera e del comune di milano
Regione: LOMBARDIA
Provincia: MI
Importo: Da 1.000.000 €
Scadenza: SETTEMBRE 2025
Riqualificazione e gestione centro sportivo comunale piscina poli
Descrizione:
Id sintel: 218763035. Procedure per concessioni.
procedura aperta ai sensi dell'articolo 4, comma 11 d.lgs 38/2021 e ss.mm.ii e ai sensi degli artt. 176, 182, 185 e 193 del d.lgs. N. 36/2023 per l'affidamento in concessione con lo strumento della finanza di progetto della riqualificazione e gestione del centro sportivo comunale piscina poli sito nel comune di novate milanese (mi)
procedura aperta ai sensi dell'articolo 4, comma 11 d.lgs 38/2021 e ss.mm.ii e ai sensi degli artt. 176, 182, 185 e 193 del d.lgs. N. 36/2023 per l'affidamento in concessione con lo strumento della finanza di progetto della riqualificazione e gestione del centro sportivo comunale piscina poli sito nel comune di novate milanese (mi)
Regione: LOMBARDIA
Provincia: MI
Importo: Da 1.000.000 €
Scadenza: GIUGNO 2026
Contattaci
Il servizio Bandiweb è pensato esclusivamente per uso aziendale.